Benvenuto - On. Angelo Cera

Angelo Cera
Angelo Cera
Vai ai contenuti
Biografia

Attività Politica
Figlio di Napoleone Cera, ex sindaco di San Marco in Lamis e commendatore della Repubblica.
Dal 13 dicembre 1990 al 13 agosto 1992 è eletto consigliere e sindaco di San Marco in Lamis.
Nel 1994 è eletto consigliere provinciale di Foggia. Carica che, preservata nella successiva legislatura, è riaffermata con il massimo suffragio nel 2003, investendo l'incarico di capo gruppo UDC.

Consigliere regionale della Puglia
Eletto consigliere regionale per la prima volta nel 1995 con il Partito Popolare Italiano (nella coalizione di centro-sinistra), gli viene assegnata la carica di consigliere segretario del Consiglio regionale. Rieletto anche nel 2000 (con il PPI, sempre nella coalizione di centro-sinistra), ricopre nuovamente l'incarico di Segretario del consiglio Regionale. Nel 2002 lascia il PPI e aderisce all'UDC (che si collocava invece nel centro-destra), per tale motivo il 29 giugno 2004 è nominato dal Presidente della Giunta regionale Raffaele Fitto Assessore con delega alle Politiche dell'Occupazione e del Lavoro, Cooperazione, Pubblica Istruzione, Diritto allo Studio.
Il 3 e 4 aprile 2005 è stato rieletto al Consiglio regionale nelle liste UDC (nella coalizione di centro-destra), in provincia di Foggia.

Elezione a deputato[modifica
Alle elezioni politiche del 2006 è candidato al Senato, risultando tuttavia il primo dei non eletti.
Alle elezioni politiche del 2008 viene eletto per la prima volta Deputato per l'UdC
Nel mese di ottobre 2011 è eletto Segretario Provinciale dell'Unione di Centro.
Nel 2011 viene eletto, per la seconda volta, sindaco di San Marco in Lamis
Dal 7 maggio 2013 al 17 febbraio 2014 è componente della IV Commissione (Difesa) e dal 17 febbraio 2014 è componente della VIII Commissione (Ambiente, Territorio e Lavori Pubblici)
Alle elezioni politiche del 2013 è ricandidato alla Camera dei Deputati, nelle circoscrizione Puglia, nelle liste dell'Unione di Centro (in seconda posizione), venendo rieletto deputato della XVII Legislatura, per via della rinuncia del segretario Lorenzo Cesa (che opta per altra circoscrizione).

Alla Camera dei Deputati, sempre assieme agli altri sette eletti dell'UdC, aderisce dapprima al gruppo parlamentare di Scelta Civica per l'Italia (con cui l'UdC è stato alleato alle elezioni politiche) (da inizio legislatura al 10 dicembre 2013), passando successivamente al gruppo parlamentare Per l'Italia - Centro Democratico (dal 10 dicembre 2013 al 16 dicembre 2014) ed infine, in seguito all'alleanza parlamentare con il Nuovo Centrodestra di Angelino Alfano, passa al gruppo Area Popolare (NCD-UDC) (dal 16 dicembre 2014 al 7 dicembre 2016).

Il 7 dicembre 2016, infine, in seguito alla rottura dell'alleanza politica tra l'UdC e l'NCD di Alfano, abbandona assieme agli altri quattro deputati dell'Unione di Centro il gruppo Area Popolare (NCD-UDC), passando quindi al gruppo misto, dove viene costituita la componente "UDC", a cui aderisce.
A gennaio 2016 è nominato Commissario dell'Unione di Centro per la regione Calabria
Alle elezioni politiche del 2018 è ricandidato alla Camera dei Deputati, nel collegio uninominale di San Severo sostenuto dalla coalizione di centro-destra (in quota UDC).

Vita privata
Suo figlio, Napoleone, alle elezioni regionali in Puglia del 2015 è stato eletto consigliere regionale con l'UDC
Copyright ©2018 UDC On. Angelo Cera -   Privacy e Policy
Torna ai contenuti